トップページ > 会員紹介

臼杵商工会議所青年部 会員紹介

会長

  • 屋号:(有)OK保険
  • 業種:保険代理店
  • 住所:臼杵市港町東12組
  • 電話:63-3725
  • 入会:平成21年4月

氏名:松村 康秀

会長あいさつ

平成29年度スローガン・所信表明

     『会長就任にあたって』

            臼杵商工会議所青年部会

                      29年度会長 松村 康秀(汲nK保険)    

 

臼杵YEGは大分県内で2番目に古い歴史を持っています。

昭和63年から30年継続している「住吉祭り」は、地域の夏の風物詩として定着しています。早い時期から入念な準備と打ち合わせをし、多くの関係団体や協賛企業に頭を下げて協力を依頼し、当日は夏の炎天下で長時間の祭り運営。終了後は、ほぼ完璧に近い後片付けをし、翌朝も早くから周辺の清掃をキッチリこなしています。そして観客動員数は約8,000人。臼杵YEGのような少人数の団体が1日で8,000人を集めるというのは凄いことです。

 「祇園まつり宣伝隊」は、臼杵YEGで最も長く続いている事業ですが、子ども達には「祇園バヤシ」を聞かせて臼杵愛(祇園まつり愛)を育み、お年寄りには懐かしさと感動を与えています。これもやはり夏の炎天下で長時間、祇園バヤシを打ち鳴らしての巡回訪問です

 

このように、臼杵YEGにはその長い歴史と伝統があります。私たちはこれらに敬意と感謝を表す意味でも、先達に恥じないYEG(Young Entrepreneurs Group:若き企業家集団)として、誇りを胸に行動していかなければなりません。 誇りを持つことで、喜びと自信が生まれ、愛する我が地域(まち)のため、愛する臼杵YEGのために更なる熱き情熱を捧げていくことができると思います。

副会長(研修委員会)

氏名:北山  瑞 (キタヤマズイ)

  • 屋号:(有)北山写真館
  • 業種:写真業
  • 住所:大字臼杵字祇園洲707-6
  • 電話:62-3446
  • 入会:平成20年9月

副会長(地域交流委員会)

氏名:木村 純孝(キムラ スミタカ)

  • 屋号:(有)ヒメーン山園
  • 業種:内装業
  • 住所:大字市浜1140番の1
  • 電話:63-1655
  • 入会:平成23年11月

直前会長

氏名:成松 茂(ナリマツ シゲル)

  • 屋号:(有)アーク
  • 業種:自動車販売 修理
  • 住所:末広黒丸172番地4
  • 電話:63-5132
  • 入会:平成20年4月

相談役

氏名:穴見清二 (アナミセイジ)

  • 屋号:穴見自動車工場
  • 業種:自動車修理業
  • 住所:西福良5組
  • 電話:62-9062
  • 入会:平成10年7月
  • 穴見自動車工場HP

監事

氏名:白根圭吾 (シラネケイゴ)

  • 屋号:(有)黒川商店
  • 業種:自動車部品販売
  • 住所:千代田区2組
  • 電話:62-9121
  • 入会:平成10年2月
  • 黒川商店HP

監事

氏名:疋田 太郎 (ヒキダ タロウ)

  • 屋号:(有)疋田電工
  • 業種:電気工事業
  • 住所:望月952-1
  • 電話:62-5868
  • 入会:平成14年12月

専務理事

氏名:野中 幸生 (ノナカ ユキオ)

  • 屋号:糾ロ平建設
  • 業種:建設業
  • 住所:洲崎
  • 電話:62-4570
  • 入会:平成17年3月

事務局

氏名:日野 修一 (ヒノ シュウイチ)

  • 屋号:臼杵商工会議所
  • 業種:
  • 住所:洲崎
  • 電話:63-0813
  • 入会:平成26年3月

総務委員会

 委 員 長

氏名:足立 雄 (アダチ ユウ)

  • 屋号:(有)足立住建
  • 業種:不動産業 建設業
  • 住所:江無田1479-3
  • 電話:62-0032
  • 入会:平成25年4月

副 委 員 長

氏名:相澤  舞 (アイザワマイ)

  • 屋号:システムdoing
  • 業種:IT
  • 住所:市浜710番地
  • 電話:83-5544
  • 入会:平成23年4月
  • HP

委 員 

氏名:大野賢一郎 (オオノケンイチロウ)

大野賢一郎
  • 屋号:大野鮮魚店
  • 業種:鮮魚販売
  • 住所:新町5組
  • 電話:62-2493
  • 入会:平成8年4月

研修委員会

委 員 長

氏名:佐々木 真吾 (ササキ シンゴ)

  • 屋号:鞄倹M
  • 業種:住宅機器販売、施工
  • 住所:浄光台4-2
  • 電話:63-1207
  • 入会:平成15年3月

副 委 員 長

氏名:中村 充 (ナカムラ ミツル)

  • 屋号:巨ヤ穂屋
  • 業種:呉服小売
  • 住所:大字臼杵242
  • 電話:62-2324
  • 入会:平成26年6月

委 員

氏名:児玉 政則 (コダマ マサノリ)

児玉政則
  • 屋号:(有)サロン長崎
  • 業種:飲食店
  • 住所:横町
  • 電話:63-8318
  • 入会:平成14年8月

委 員

氏名:麻生 祐一 (アソウ ユウイチ)

  • 屋号:江藤石工
  • 業種:石工業
  • 住所:深田321-1
  • 電話:65-3505
  • 入会:平成18年4月

委 員

氏名:伊東優 (イトウタケル)

  • 屋号:伊東設備臼杵出張所
  • 業種:管工事業
  • 住所:市浜1008番地の1
  • 電話:62-3662
  • 入会:平成22年4月

委 員

氏名:長野 あゆみ (ナガノ アユミ)

  • 屋号:スナックさくら
  • 業種:飲食店
  • 住所:唐人町
  • 電話:63-3848
  • 入会:平成26年4 月

委 員

氏名:タパリヤ バラット

  • 屋号:カトマンズ
  • 業種:インド・ネパール料理
  • 住所:唐人町
  • 電話:62-9352
  • 入会:平成26年5月

委 員

氏名:赤嶺 竜 (アカミネ リュウ)

  • 屋号:(株)住いるリノベーション
  • 業種:建築業
  • 住所:大字臼杵501
  • 電話:63-4949
  • 入会:平成27年11月

地域交流委員会

委 員 長

氏名:手嶋 和博 (テジマ カズヒロ)

  • 屋号:フンドーキン醤油(株)
  • 業種:醤油味噌製造
  • 住所:井村小園580
  • 電話:64-0333
  • 入会:平成25年4月
  • フンドーキン醤油HP

副 委 員 長

氏名:武口 聡志 (タケグチ サトシ)

  • 屋号:(株)久家本店
  • 業種:酒類製造業
  • 住所:江無田382番地
  • 電話:63-8000
  • 入会:平成25年5月
  • HP

委 員

氏名:川添雅史 (カワゾエマサシ)

  • 屋号:(有)川添電工
  • 業種:電気工事業
  • 住所:門前2組
  • 電話:63-0032
  • 入会:平成13年10月

委 員

氏名:川野敏幸 (カワノ トシユキ)

  • 屋号:川野建築
  • 業種:建設業
  • 住所:浄光台4-2
  • 電話:63-1207
  • 入会:平成15年3月

委 員

氏名:吉田祐次 (ヨシダユウジ)

  • 屋号:(有)東洋興産
  • 業種:建設業
  • 住所:大字井村3029
  • 電話:63-2880
  • 入会:平成23年4月

 委 員 

氏名:板井 夏紀 (イタイ ナツキ)

  • 屋号:臼杵運送
  • 業種:運送業
  • 住所:福良1766-1
  • 電話:63-8576
  • 入会:平成26年8月

委 員

氏名:新名 諒子(ニイナ リョウコ)

  • 屋号:(有)ダスキン臼津
  • 業種:清掃道具レンタル業
  • 住所:末広黒丸73
  • 電話:62-3400
  • 入会:平成2 年4月

委 員

氏名:川野 裕也(カワノ ヒロヤ)

class="memberimg">
  • 屋号:平成瓦
  • 業種:瓦屋
  • 住所:末広鍛冶屋1263番地
  • 電話:63-4658
  • 入会:平成29 年4月